В объектах ФСИН наравне с таксофонами стали появляться специальные видеотерминалы. Так что теперь стоит изучить не только, как позвонить в колонию, но еще и как провести сеанс видеосвязи. Сейчас еще далеко не все учреждения пенитенциарной службы поддерживают возможность осуществления таких видеосвиданий, но в ближайшем будущем ФСИН планирует оборудовать соответствующим образом все СИЗО и ИК.

Кому доступны услуги видеосвязи?

В теории видеосвидания доступны практически для всех заключенных. И не играет роли, где они содержатся – в следственном изоляторе в ожидании суда или уже в колонии, отбывая наказание. Но отсутствие специальных ограничений не говорит о том, что видеосвязью смогут на деле воспользоваться все желающие. В первую очередь это объясняется тем, что не во всех зонах есть необходимое оборудование.

Если перед тем как позвонить осужденному в ИК, специально уточнять о наличии там телефонных аппаратов не приходится, то узнать, есть ли там видеотерминал, настоятельно рекомендуется. Хотя представители ФСИН обещают, что до конца 2022 все объекты пенитенциарной службы получат техническое оснащение для проведения видеосвиданий.

Помимо того, не имеют права на звонки лица, нарушившие порядок пребывания в исправительных учреждениях и оказавшихся в штрафных изоляторах.

Связь для заключенных

С какой регулярностью разрешено проводить сеансы видеосвязи?

Законодательство не делает различия между звонками с поддержкой видео и обычными телефонными переговорами. Поэтому все нормы для обычных звонков действуют также и для видеосвиданий. И те, кто уже разобрался, как позвонить в СИЗО заключенному, смогут также легко и просто наладить видеосообщение.

Условия проведения обычных и, соответственно, видеозвонков прописаны в Приказе Минюста номер 295 и статье 92-й УИК. В частности, там указывается, что содержащиеся в СИЗО/ИК лица могут совершать звонки длительностью не более 15 минут. При этом для звонков обычно выделяется один день в неделю, как правило, это выходной или праздничный день. Но с разрешения администрации можно позвонить на волю и в будний день, если заключенный предоставит для этого весомые аргументы.

Если осужденный из тюрьмы сделает звонок по видеотерминалу на смартфон, который не сможет обеспечить передачу видеоданных, то в этом случае устанавливается обычная аудиосвязь. То есть поговорить все равно удастся.

В условиях пандемии видеосвязь с заключенным – это единственный способ увидеть близкого человека, т. к. по причине карантина на зонах отменены все обычные свидания.