Джорджия находится на юге Соединенных Штатов, где граничит с Алабамой, Каролиной, Теннесси и Флоридой. Юго-восточная часть штата омывается Атлантическим океаном. Природа штата очень богата, а для лучшего понимания ее особенностей следует отметить, что тут имеется несколько выраженных физико-географических регионов. В частности, нельзя не упомянуть о прибрежной низменности и «Хребтах и долинах», «Голубом хребте» и плато Пидмонт.

Горы Джорджии

В северной части штата находятся скальные массивы, являющиеся частью горной системы Аппалачей. Особого внимания туристов и ценителей красивых горных пейзажей заслуживает северо-западная часть штата, где расположен весьма живописный хребет Блу-Ридж. Здесь же расположилась и наиболее высокая точка штата. Речь о горе под названием Брасстаун-Болд, вздымающейся на 1,5 км вверх. А чуть ближе к западу находится Аппалачское плато и регион, названный «Хребтами и долинами».

В горной части штата находятся живописные заповедники. И при возможности обязательно следует побывать на земле Национального леса Чаттахучи-Окони и парка Блэк-Рок-Маунтин. Чуть южнее от горной области расположилось плато под названием Пидмонт. Оно представляет собой холмистую равнину с множеством скальных образований. Еще дальше на юг находится Атлантическая низменность с ее долинами. Это крупнейший из природных регионов в штате. Приближаясь к океану, изменяется рельеф. Он становится заметно ниже, начинают чаще появляться заболоченные территории. Большой популярностью пользуется находящийся в юго-восточной части Окифиноки. Так называется национальный заповедник, который входит в состав самых крупных заповедных зон США.

Океанское побережье и реки

Вдоль океанской линии в Джорджии расположились небольшие островки. Наиболее крупными среди них выступают: Сент-Саймонз и Камберленд. На них находятся дорогие курорты, а на о. Камберленд еще и выделили большую территорию под заповедник. Он охватывает часть песчаной полосы и находящиеся в центральной части острова болота с чистыми озерами.

Крупнейшими реками выступают – Алтамаха и Блу-Ридж. Длина первой свыше 200 км. Она протекает в центральной области штата. А продолжительность второй свыше 700 километров. И она образует естественную границу Джорджии с Алабамой. Воды Блу-Ридж несутся на юг аж до Мексиканского залива.

обработка от тараканов Ижевск цены
Река в Джорджии

Флора и фауна

Огромную часть территории Джорджии покрывают леса, преимущественно сосновые. Но, помимо сосен, встречается много кедров и дубов, кипарисов и кленов, гикори и т. п. В прибрежных и южных районах можно видеть также сереноя и прочие виды пальм, а также примеры различной субтропической флоры.

И нельзя не отметить, что Джорджия обладает довольно богатым животным миром. Тут проживает около сотни видов различных млекопитающих, примерно триста разновидностей птиц, масса рептилий и рыб. В южной части штата встречается много клещей. И они порой становятся настоящим бедствием. Поскольку мелкие паразиты кусают домашних животных и людей, перенося опасные заболевания и провоцируя серьезные проблемы со здоровьем. Впрочем, об этой проблеме хорошо знают не только в Джорджии, но и во всех теплых регионах планеты, где с приходом весны и осени эти насекомые особенно активизируются. Единственным спасением выступает обработка территории от клещей и использование специальных спреев.

Стоит отметить, что клещ не единственная проблема. Хотя он самый опасный вредитель. Но порой существенные хлопоты причиняют и клопы. Конечно, такого массового нашествия, как в Нью-Йорке в 2010, в Джорджии не бывает, но все же борьба с клопами в регионе актуальна и требует профессионального подхода со стороны специальных служб.